Главная | Услуги юриста по кредитам тюмень

Услуги юриста по кредитам тюмень

Ответы на часто задаваемые вопросы по кредитам: Может ли суд снизить неустойку и иные штрафные санкции без заявления о снижении по собственной инициативе? Да, но не всегда.

Бесплатная консультация адвоката

Так, суд не снижает неустойку, если должник осуществляет предпринимательскую деятельность и не заявил ходатайство о снижении неустойки. При этом снижение судом размера процентов за пользование микро-займом до размера ставки рефинансирования, то есть ниже, чем по любому из видов предоставляемых кредитными организациями физическим лицам потребительских кредитов, среднерыночные ставки по которым рассчитываются Банком России, является неправомерным.

Удивительно, но факт! Ежедневно мы покупаем продукты, одежду и обувь, реже технику и автомобили.

Можно ли в кредитном договоре установить ограничение на проведение финансовых операций по расчетным счетам заемщика, которые открыты в других банках? Может ли банк в одностороннем порядке изменять процентную ставку по кредиту?

Да, но в этом случае банк-кредитор обязан документально доказать в суде основания изменения процентной ставки.

Бесплатная консультация

Если же должником является гражданин-потребитель, то большинство судов придерживаются позиции, согласно которой увеличение процентной ставки ущемляет установленные законом права потребителя. Нет, поскольку требования п.

Удивительно, но факт! Так, суд не снижает неустойку, если должник осуществляет предпринимательскую деятельность и не заявил ходатайство о снижении неустойки.

А включенное в кредитный договор условия о страховании имущества у иного лица не подпадает под запрет, установленный п.

Является ли раскрытие информации о потребителе при совершении уступки права требования по кредитному договору нарушением банковской тайны?

Юристы и адвокаты других специализаций

Нет, так как информация, которая составляет банковскую тайну, определена в ст. Данная информация держится в тайне исключительно по тем операциям, которые совершаются по счету, а при уступке права требования третьему лицу например, коллектору передается иная информация о должнике, например, о сумме долга, о залоге.

А поскольку информация о движении денежных средств по банковским счетам не передается, то и права потребителя не нарушаются. Имеет ли банк право на односторонний отказ от исполнения кредитного договора?

Удивительно, но факт! Может ли банк брать себе проценты за снятие наличных с кредитный карты, например, через банкомат?

Правомерно ли взимание Банком штрафа в случае отказа заемщика от получения кредита? Не правомерно, так, согласно ст.

Удивительно, но факт! Да, снятие наличных денежных средств в банкомате с использованием кредитной карты является законной, поскольку указанной услугой заемщик мог и не воспользоваться, ее нельзя считать навязанной, более того потребитель не ли лишен возможности использовать кредит через безналичные расчеты.

А поскольку указанное условие договора ущемляет права потребителя по сравнению с установленными законом статья 32 Закона о защите прав потребителей , так как возлагает на него не предусмотренную законом обязанность по уплате штрафа — то оно считается незаконным. Может ли банк продать долг по кредиту коллекторам, у которых нет банковской лицензии?

Да, поскольку при уступке права требования новому кредитору цессии для реализации права требования к заемщику о возврате кредита наличие лицензии не требуется.

Наши Преимущества

Уступка банком прав кредитора по кредитному договору юридическому лицу, которое не является кредитной организацией, не противоречит действующему законодательству. Может ли банк затребовать единовременную комиссию за выдачу кредита?

Удивительно, но факт! С какого момента начинает течь срок давности по кредиту у поручителя?

Может ли банк брать себе проценты за снятие наличных с кредитный карты, например, через банкомат? Да, снятие наличных денежных средств в банкомате с использованием кредитной карты является законной, поскольку указанной услугой заемщик мог и не воспользоваться, ее нельзя считать навязанной, более того потребитель не ли лишен возможности использовать кредит через безналичные расчеты. Если в пункте договора указано, что участие в программе страхования не является обязательным и что клиент имеет право получить кредит, отказавшись от данной услуги естественно ставку кредитную увеличат , то оспорить взимание комиссии на страхование в суде маловероятно.

Рекомендуем к прочтению! Решения конфликтов по группе бизнес

Аналогичная ситуация возникает при заключении договора страхования после заключения кредитного договора, поскольку потребитель добровольно подписывает договор страхования, и уже после того как им был заключен кредит с банком.

Может ли банк повторно подать иск в суд на проценты по кредиту?

Информация о юристах. Выбор специалиста по рейтингу, отзывам и ответам.

Да, если кредитный договор не расторгнут и сумма основного долга по кредиту не погашена, то банк имеет право подать иск в суд на новые проценты за новый срок, а также на индексацию присужденных денежных сумм. Нет, поскольку данные проценты предусмотрены Гражданским кодексом РФ.

Удивительно, но факт! Как показывает практика, большинство людей, являющихся заемщиками кредитов в банке и желающих внести изменения или просто прекратить договорные отношения с банком, то есть попросту расторгнуть кредитный договор, не имеют понятия, как это можно сделать, чтобы их финансовые потери составили минимальную сумму

При невыполнении указаний клиента-потребителя о выдаче денежных средств со счета банк в соответствии со ст. Является ли основанием для снижения неустойки, пеней и иных штрафных санкций умышленная поздняя подача иска со стороны банка?

Удивительно, но факт! А включенное в кредитный договор условия о страховании имущества у иного лица не подпадает под запрет, установленный п.

Да, так, исходя из позиции ВС РФ суд вправе по заявлению ответчика уменьшить размер подлежащей взысканию с заемщика в пользу банка неустойки в случае непринятия банком своевременных мер по взысканию кредитной задолженности.

С какого момента начинает течь срок давности по кредиту у поручителя? Течение срока давности по требованию о взыскании задолженности по обеспеченному поручительством кредитному обязательству, подлежащему исполнению по частям, начинается со дня невнесения заемщиком очередного платежа и исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Да, но согласие поручителя отвечать перед банком за неисполнение кредитного обязательства заемщиком, в том числе и в случае изменения условий кредитного договора, должно быть явно выражено им в договоре поручительства.



Читайте также:

  • Начальство обвиняет в краже
  • Увольнение по сокращению штатов выплаты сроки
  • Как дают взятки гаишниками
  • 2016-2019 | Юридическая помощь онлайн.