Главная | Нужно ли делать отчет по закупкам по электроэнергии

Нужно ли делать отчет по закупкам по электроэнергии

С покупкой электроэнергии сталкиваются абсолютно все заказчики.

Какой пункт ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ использовать для заключения договора?

В рамках контрактной системы существует особое основание для таких закупок. Однако при заключении контрактов нужно учитывать не только нормы закона ФЗ, но из законодательства об электроэнергетике.

Удивительно, но факт! Что говорит судебная практика В Верховном Суде России считают, что в соответствии с законодательством об электроэнергетике цена не является существенным условием договора энергоснабжения.

О различии между типами соглашений Закупка электроэнергии производится путем заключения контракта с единственным поставщиком. В пункте 29 части 1 статьи 93 закона ФЗ приводится такое основание для неконкурентной закупки: Следует отличать договор энергоснабжения от договора купли-продажи электроэнергии с поставкой. В зависимости от того, какой контракт заключается, основание для закупки у единственного поставщика будет разным.

А за неправильно выбранное основание может быть назначено взыскание по части 1 статьи 7.

Нормативно-правовое регулирование

В этом случае должностному лицу заказчика грозит штраф в сумме 50 рублей. Договор энергоснабжения подразумевает не только покупку заказчиком электроэнергии, но и накладывает на продавца обязанность ее передать.

Удивительно, но факт! В личном кабинете в разделе отчеты выбираем отчет об исполнении контракта и заполняем форму.

Передача гарантируется до электроприемных устройств заказчика. Это следует из пункта 28 Основных положений функционирования различных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от Договор продажи электроэнергии предполагает лишь приобретение непосредственно самой энергии, без услуг ее передачи.

Такие услуги приобретаются отдельно в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 93, то есть по другому основанию, а не по пункту В соответствии с пунктом 1 приобретаются услуги у естественных монополий.

About Лариса Попова

О цене контракта Закон ФЗ требует, чтобы в контракте прописывать твердая цена объекта закупки, которую нельзя менять в течение срока его исполнения. В отдельных случаях, определенных Правительством, в документации о закупке можно указывать ориентировочное значение цены либо приводить формулу ее расчета ценовой максимум.

Однако электроэнергия приобретается путем неконкурентной закупки, для которой документация не составляется.

Рекомендуем к прочтению! развод уходит жена с ребенком

Поэтому энергозакупка не включена в перечень случаев, когда можно указывать формулу и ценовой максимум постановление Правительства РФ от Минэкономразвития в письмах от Соответственно, это ложится на плечи заказчиков — они требуют от поставщиков включать такие условия в контракт. Что говорит судебная практика В Верховном Суде России считают, что в соответствии с законодательством об электроэнергетике цена не является существенным условием договора энергоснабжения.

Статистика

Специфика сферы такова, что цена за единицу рассчитывается по прошествии расчетного периода. Следовательно, твердую стоимость контракта на момент его заключения определить невозможно. Судьи указывают на то, что закон об электроэнергетике по отношению к закону о госзакупках является специальным.

Удивительно, но факт! Отчет и прилагаемые к нему документы размещаются в виде файлов, обеспечивающих возможность их сохранения на технических средствах пользователей и допускающих после их сохранения возможность поиска и копирования произвольного фрагмента текста электронный вид , или файлов с графическим образом отсканированная копия оригинала документа графический вид абз.

Это значит, что условия контракта по электроснабжению, включая цену, должны определяться в соответствии с нормами законодательства об электроэнергетике. А она не предполагает указание твердой цены.

Каким способом определить поставщика

К таким выводам Верховный Суд пришел в определении от О возможности изменить количество электроэнергии и цену контракта Но даже если прописать в контракте точное количество энергии и цену, прийти к этим показателям не получится.

Но раз нельзя изначально определить точный объем потребления энергии и цену контракта, есть ли смысл вносить норму о процентном отклонении? Посмотрим, что думают об этом судьи. Поставщик электроэнергии не согласился с предложением заказчика внести упомянутую норму закона в контракт.

Информация

По его мнению, это условие не соответствует Основным положениям, равно как и самой природе правоотношений. При этом суд ссылается на то, что потребитель вправе самостоятельно и в одностороннем порядке сокращать или увеличивать объем потребляемой электроэнергии.

Изменение этого объема не требуется подтверждать дополнительными соглашениями. Более того, заранее покупатель не может определить объем своих потребностей, ведь он зависит от различных обстоятельств.

Удивительно, но факт! А за неправильно выбранное основание может быть назначено взыскание по части 1 статьи 7.

Поставщик электроэнергетики, со своей стороны, также не может понуждать потребителя выбирать заявленный в контракте объем либо ограничивать его. Такой подход находит поддержку в судебной практике.

Удивительно, но факт! Скачать Как рассчитать начальную максимальную цену контракта Расчет НМЦК производится в соответствии с тарифным методом.

Однако, по мнению заказчика, пени следовало считать по правилам закона ФЗ. Судьи сослались на специальный характер закона об электроэнергетике по отношению к закону о госзакупках и пришли к выводу, что прав поставщик.

Заявка Заполняйте заявку на бесплатный доступ к сервису Контур.



Читайте также:

  • Прием платежей от юридических лиц где оплатить
  • Бесплатные консультации юриста переселенцам
  • 2016-2019 | Юридическая помощь онлайн.